Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
 Одной из важных задач является создание необходимых условий для безбарьерной,
дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное
развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.
 На основании Постановления правительства РФ от 10.05.2017 №575 о предоставлении
сведений об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами
с ограниченными возможностями здоровья проанализированы условия организации
обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
 Статья 79 Организация получения образования обучающимися с ограниченными
возможностями здоровья (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017,
с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»)
Паспорт доступности

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

1.Специально оборудованные  кабинеты: отсутствуют.

2.Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.

3.Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствует.

4.Объекты спорта,  приспособленные для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.

5.Средства обучения и воспитания,  приспособленные для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья: имеются.

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.  Дети с ОВЗ обучаются в группах компенсирующей направленности (ТНР).

Средства обучения и воспитания  приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. Имеется:

— Подключение к сети интернет (кабельное, wi-fi);

— Музыкальное оборудование, рассчитанное на проведение  праздников и мероприятий (микрофоны, микшер, колонки и т.д.) – 1 комплект;

— Дидактический материал, наглядные пособия, игры  и т.д;

6. Доступ в здание МБДОУ, приспособленный для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья:  специальная инфраструктура: лифты, подъемники, пандусы и т.д. (для лиц с ОВЗ и инвалидов): отсутствует.

7.Специальные условия питания: имеются.

Меню  составлено с учетом норм и требований, действующего СанПиНа.

Пищеблок оснащен в соответствии с нормами и требованиями СанПиНа всем необходимым оборудованием (пароконвектомат, электроплита, холодильные шкафы, тестомешалка, овощечистка и т.д., посуда, инвентарь и мебель

Может  быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. При этом индивидуальное меню разрабатывается специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов, находящихся под опекой, состоящих на учете в тубдиспансере, детей мобилизованных для участия СВО организовано льготное питание.

8.Специальные условия охраны здоровья: имеются.

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

В образовательном процессе МБДОУ  используется здоровьесберегающие технологии, приемы; формы и методы обучения и воспитания направлены на укрепление здоровья и популяризацию здорового образа жизни.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в МБДОУ функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

Специализированные кабинеты:

— Медицинский кабинет – 1;

-   Процедурный кабинет - 1;

— Изолятор -1.

Медицинское обслуживание, медицинский  осмотр и вакцинацию воспитанников, оказание доврачебной помощи осуществляют специалисты ГБУЗ «Городская детская поликлиника» на условиях договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей.

Вакцинация и медицинские осмотры проводятся в соответствии с планом и медицинским календарем.

Здание оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Работают кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда.

9.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования в работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: имеется.

— Подключение к сети интернет (кабельное, wi-fi) – 100%;

— Скорость подключения к интернету – 100 Мбит/сек.

10.Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования в работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: имеются.

https://edu.gov.ru/ Министерство просвещения Российской Федерации

http://www.uznai-prezidenta.ru/ Детский сайт Президента Российской Федерации

http://www.school.edu.ru — Российский общеобразовательный портал

http://vschool.km.ru — Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

http://www.edu.ru — Федеральный портал «Российское образование»

http://www.vidod.edu.ru — Федеральный портал «Дополнительное образование детей»

Официальный сайт МБДОУ имеет адаптированную версию (версию для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями.

11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: отсутствуют.

12. Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: нет.

13. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет.