Информация о реализуемых уровнях образования

В ДОУ реализуется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации –дошкольное образование.

Информация о формах обучения

Форма обучения — очная

Информация о нормативных сроках обучения

Нормативные сроки обучения — от 1 года 6 месяцев до 8 лет

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

Детский сад аккредитацию не проходит

Язык преподавания — русский

Положение о языке образования в МБДОУ детском саду №142 города Пензы «Мечта»

В МБДОУ детском саду № 142 г. Пензы «Мечта» и его филиале реализуются следующие образовательные программы:
1. Образовательная программа дошкольного образования.
2. Адаптированная образовательная программа для детей 5-7 лет с ОВЗ (тяжёлые нарушения речи).
Образовательная программа дошкольного образования  определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей по основным направлениям развития:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации ФГОС ДО.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Образовательная программа ДО МБДОУ № 142

Адаптированная образовательная программа для детей 5-7 лет (тяжёлые нарушения речи):

• нормативный срок обучения: 2 года;
  • учебные предметы, дисциплины, предусмотренные программой: речевое развитие; обучение грамоте, представление о мире людей и рукотворных материалах; безопасное поведение в быту, социуме, природе; развитие представлений о себе и окружающем природном мире; элементарные математические представления; музыка; физическая культура; ознакомление с литературными произведениями и рассказывание их; рисование; лепка; аппликация; конструирование.

«Программа» содержит материал для организации коррекционно­-развивающей деятельности с детьми. Коррекци­онная деятельность включает логопедическую работу и работу по образо­вательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

Программа обеспечивает образовательную деятельность в группах компенсирующей направленности для детей с ограни­ченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, где она обеспе­чивает работу по коррекции нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптированная образовательная программа

Рабочая адаптированная образовательная программа для обучающихся с ТНР (ФЗК)

Рабочая адаптированная образовательная программа ДО для обучающихся с ЗПР

Рабочая  адаптированная образовательная программа для обучающихся с ТНР (бассейн)

Дополнительные общеразвивающие программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Пиши-читай» 2023-2024 учебный год

Дополнительная общеразвивающая программа «Речевичок» 2023-2024 учебный год

Дополнительная общеразвивающая программа «Ритмика и танец» 2023-2024 учебный год

Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука внимания» 2023-2024 учебный год

Учебные планы и графики

Годовой план -график на 2023-2024 учебный год

Годовой календарный график максимальной нагрузки на 2023-2024 учебный год

Учебный план по адаптированной образовательной программе ДО 2023-2024 учебный год

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Режим дня 2023-2024 учебный год

Расписание занятий НОД «Сказочный дом»

Расписание занятий блока дополнительного образования

Расписание занятий блока дополнительного образования «Сказочный дом»

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: в ДОУ не используется.

Положение о применении дистанционных образовательных технологий при реализации ОП ДО

Информация об используемых электронных ресурсах

Общая численность обучающихся: 129 человек.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 129 человек. Иностранных граждан в ДОУ нет.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 129 человек. Иностранных граждан в ДОУ нет.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг) том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами): 110 человек.

Сведения о лицензии на право ведения образовательной деятельности

Выписка из реестра лицензий

Методические и другие документы, разработанные МБДОУ для обеспечения образовательного процесса

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» «