Главная -> Сведения об образовательной организации -> Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

С целью всестороннего развития детей и полнейшей реализации программных задач и уставных целей, в учреждении созданы все необходимые условия. Материально-техническая база и медико-социальные условия детского сада отвечают требованиям СанПиН и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении имеются:

Филиал «Сказочный дом» МБДОУ № 142 г. Пензы:

Здание рассчитано:

групповые помещения — 14 (со спальными помещениями);

функционируют — 8 (со спальными помещениями);

кабинет заместителя заведующего — 1;
методический кабинет — 1;
кабинет учителя — логопеда — 3;

кабинет педагога-психолога – 1;
музыкальный зал — 1;
физкультурный зал -1;

комната «Русского быта»;

«Музей спорта»;

«Студия Изо — искусства»;

«Музыкальная студия»;

пищеблок — 1;
прачечная — 1;
медицинский блок — 1.

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.
Групповые помещения оснащены детской мебелью, оборудованием, игровым материалом, создана необходимая развивающая среда и комфортные условия пребывания, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. При создании предметной развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы.
На участке МБДОУ имеются: спортивно-игровое оборудование, огород, цветники. Оборудованы спортивные площадки.
 Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня и обеспечение качества питания. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников.